В Мраковскую центральную районную больницу закуплено новое диагностическое оборудование

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» 31 марта 2022 года в Мраковскую центральную районную больницу установлен современный цифровой флюорографический аппарат "Ренекс Ф-5000", который произведен отечественным производителем ООО «С.П.ГЕЛПИК» г. Москва.
Перед установкой в помещении проведен капитальный ремонт в соответствии санитарно-гигиеническими и техническими требованиями за счет средств, предоставленных из бюджета республики.
«Оснащение больницы современной техникой позволит улучшить качество и доступность диагностической помощи жителям, что позволит улучшить выявляемость заболеваний легких и органов грудной клетки у населения», - говорит главный врач Мраковской ЦРБ Наиль Рафаилович Абдуллин.
«У нового флюорографа высокая пропускная способность, он имеет большие диагностические возможности, малую лучевую нагрузку и удобен в использовании. Цифровой флюорографический аппарат также обеспечивает регистрацию, обработку, хранение, вывод на печать и передачу медицинских флюорографических изображений. Это современное оборудование с возможностью обработки информации и распечатки как на бумажном носителе, так и на цифровой плёнке. Аппарат позволяет выполнить более 80 снимков за 1 час работы, так же обеспечивает получение рентгеновских изображений на автоматизированном рабочем месте рентгенолаборанта и врача-рентгенолога в реальном масштабе времени. Увеличенное фокусное расстояние обеспечивает более высокое качество снимков и минимизирует геометрическую погрешность», - комментирует врач-рентгенолог Зульфия Катталовна Ильгуватова.