15 ноября - Международный день отказа от курения (отмечается каждый третий четверг ноября). Скажем курению- нет!

Скажем курению- нет!

Табак является вторым по величине фактором риска смерти в мире. Известно, что половина из регулярно курящих в настоящее время людей, то есть приблизительно 850 миллионов человек, будут, в конечном счете, убиты вследствие употребления табака. Не меньшее беспокойство вызывает тот факт, что сотни тысяч безвинных людей, которые никогда не курили, умирают каждый год от болезней, вызванных вдыханием вторичного табачного дыма. Не вызывает сомнения, что вдыхание вторичного табачного дыма, находящихся в накуренном помещении, очень опасно для здоровья. Оно вызывает рак, а также множество иных серьезных заболеваний среди детей и взрослых, включая респираторные, сердечно- сосудистые и ряд других, нередко приводящих к смертельному исходу.
Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 4000 различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ. Все смирились с тем, что курильщики- враги своему здоровью и здоровью окружающих их людей, но то, что они отравляют атмосферу целой планеты и приближают глобальную экологическую катастрофу, должно волновать всех. Табачный дым вредит атмосфере Земли не менее чем все заводы по производству асфальта и цемента вместе взятые.
Курение это самое худшее, что может сделать человек для своего сердца. Установлено, что больше половины заболеваний сердечно- сосудистой системы (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь, атеросклероз, гипертоническая болезнь) и 25% смертности связаны с курением. Никотин сужает сосуды, способствует образованию тромбов, уменьшает доступ кислорода к сердечной мышце, увеличивает вероятность появления атеросклеротических изменений в кровеносных сосудах.
Специалисты считают, что у длительно курящего человека сосуды изнашиваются на 15 лет раньше, чем у не курящего.
У курящих женщин повышается риск спонтанного аборта, преждевременных родов, вероятность гибели новорожденного у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у не курящих. У курящих женщин удваивается вероятность того, что у них родится ребенок с расщелиной губы и неба, то есть «волчья пасть, заячья губа». По данным ученых, до 50% обследованных мужчин курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией.
В последние годы стало модно курение среди молодежи и учащихся общеобразовательных школ. Согласно опросу учащихся, до 50% из них попробовали сигареты или регулярно курят. Особенно заслуживает внимания курение среди девочек. Для молодого развивающегося организма табак вдвойне вреден, так как у них идет бурный рост, и в это время обменные процессы ускорены, по этой причине все поступающие вредные вещества всасываются в кровь и распространяются по всему организму.
Среди молодежи широкое распространение имеет электронная сигарета. И по большому счету неважно, что это за система. То ли это обычная сигарета, то ли электронная. В любом случае организм получает ту или иную степень дозы никотина, которая постепенно вызывает сильную зависимость. Поэтому принципиальной разницы нет между курением табака и электронных сигарет.
Мнение о том, что курение- личное дело человека глубоко порочно. Несмотря на то, что курение является сильной привычкой и наркотической зависимостью, миллионам людей удается бросить курить. Лучший и единственный способ- надеяться на себя и принять единственное решение- отказаться от курения.
Задача всей общественности, руководителей организаций и каждого человека- помочь людям отказаться от курения в целях сохранения здоровья населения.
Врач-нарколог Хабибуллин М.Г.

В рамках Дня отказа от курения в поликлинике Мраковской ЦРБ провели акцию, направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «Меняем сигарету на конфету». Всех посетителей призывали отказаться от этой вредной привычки и задуматься о том, насколько она вредит здоровью, также провели опрос и анкетирование с целью определения индекса курильщика, давали рекомендации. Здесь же всем желающим измеряли давление, вес и рост.
Безумное количество положительных эмоций вызывали те участники, которые говорили: «Никогда не курил, не курю и вам не советую».
В то же время, в Худайбердинской СВА, врач-терапевт Л.Баваддинова вела приём населения, в ходе которого проводились индивидуальные консультации по отказу от курения, рассчитывался индекс курильщика и риск развития ХОБЛ, рака лёгких, скрининговый осмотр полости рта у пациентов на онкологию, т.к. курение является одним из факторов риска этого заболевания.
И если хоть один курильщик, после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, или подросток поймет, что курить не так уж и модно - значит, усилия наших врачей были не напрасны. Надеемся, что сознательных людей, выбирающих здоровый образ жизни, в нашем районе будет больше.
P.S. Обмененные на конфеты сигареты были уничтожены.

статья Абдуллинной Г.Н